Русский
English

ЧЕТЫРЕ ДАРА


 

Музыкальное звучание картины:

Дидюля. Посвящение


Аромат:
смирна, ладан, роза баккара


Вкус:
елей

 

Техника: картон, масло

Размер картины: 49 х 34 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Дар, духовный дар… – это то же, что талант, дарование, и даётся он свыше… Одни его используют, а другие им пренебрегают… Все знают поучительную библейскую притчу о талантах… и о том, как их «зарывают»…

 

Но есть и другая притча, тоже поучительная…

 

Как-то один «Просветлённый», после долгих лет праведной жизни, помощи ближним, воздержания и молитв … решил, что он достоин воздаяния, и отправился ко Всевышнему за даром.
Всевышний принял его, внимательно выслушал и согласился… Да, достоин! Только вот… какой именно дар хотел бы получить? Недолго думая, «Просветлённый» попросил дар целительства; с благодарностью получил его, и, довольный, отправился домой.
На обратном пути ему встретился дервиш, отдыхающий в придорожной пыли… Слово за слово, разговорились… Когда мудрый дервиш услышал, какой дар получил его собеседник, то с сожалением покачал головой: «Напрасно… Надо было просить о самом драгоценном – о даре видеть свои пороки»…
Наверно, о таком даре и говорит зеркало: не пеняй на зеркало, коли...

 

Хрусталь является символом духа и интеллекта, а также совершенной добродетели.

 

Роза – символ Девы Марии, солнца, красоты и любви.

 

Круглая коробочка из белого нефрита с жадеитовой крышечкой напоминает легенду о том, как любопытная Пандора открыла полученный ею от Зевса подарок (ящик Пандоры), из которого тут же по земле разлетелись все несчастья и бедствия, а под захлопнутой в страхе крышкой осталась на донышке только… надежда. Но ведь, если есть надежда, то никакие бедствия и несчастья не страшны…
Драгоценная закрытая коробочка также символизирует Знание (тайное знание) – вот уж поистине неоспоримое богатство!

 

А в целом картина призывает:
Будьте состоятельными!
Реализуйте все свои таланты и способности, высокие мечты и правильные желания! 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык