Русский
English

КАДЕНЦИЯ: РОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ - РОЖДЕНИЕ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ


 

Музыкальное звучание картины:

Debussy. La mer. V.Gergiev/London Symphony Orchestra


Аромат:
море


Вкус:
барбарис

  

Техника: холст, масло

Размер картины: 115 х 80 см

Стиль: Позитивный синергизм

 

Венера – одна из главных богинь античного пантеона. По древней легенде, от совокупления Урана (Неба) и Геи (Земли) произошли титаны, один из которых Крон/Сатурн (Время) отсёк серпом детородный орган у своего отца (O tempora, o mores! Что за нравы?!) и бросил его в море… Так из пены, образовавшейся в море от этого падения, и родилась прекрасная Венера – богиня любви, красоты, брака и радости…
Одновременно с рождением Венеры появилась и роза, её священный цветок, тоже символ любви…
Зефир весенним дуновением подгоняет раковину с Венерой к берегу, где её уже поджидает одна из четырёх ор, богинь времён года и погоды… Её шею обвивает гирлянда из вечнозелёного мирта, символа не просто любви, а любви вечной… Это – Весна, время пробуждения и обновления природы… А разве любовь – это не вечная весна..?! Как всегда, всё очень взаимосвязано… Например, Зефир, западный ветер, - сын Авроры, утренней зари, влюбился в нимфу Хлориду и похитил её… Она же согласилась стать его женой, и таким образом присоединилась к сонму богов… под именем Флоры – повелительницы растительного царства… Вот как без неё весной..?!

 

Венера Боттичелли – воплощение идеала красоты, перед которым преклонялась вся Флоренция XV века… Однако идеалы красоты с тех пор явно претерпели существенное изменение… А вот тема любви, красоты, брака и радости – вне времени!

 

Это полотно – не только парафраз на гениальный шедевр, но ещё и дань памяти, почтения, любви и преклонения перед всеми умершими в безвестности гениями, одним из которых был Сандро Боттичелли… Пусть это больше никогда не повторится! Ведь мы живём не только в «свободном мире», но и в справедливом… Гению, в отличие от Таланта, конечно, наши восторги не нужны, но они нужны нам

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык