Русский
English

ПЛЯСКА СМЕРТИ


 

Музыкальное звучание картины:

La Camorra. Libertango

A. Schnittke. Tango in a madhouse

Enrique Miguel Gallo. Mi Gaucha (Milonga Sureñа)

W. A. Mozart. Requiem (Lacrimosa. Karl Böhm. Sinfónica de Viena)

Astor Piazzolla. Vuelvo Al Sur (Koop Remix)

 

Аромат:
Demeter. Petrichor


Вкус:
вода, утоляющая жажду в летний зной

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 171 х 220 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Danse macabre - популярный иконографический сюжет в средневековом европейском искусстве, представляющий собой танец скелетов с новопреставленными, который повествует о бренности жизни и суетности мира, об убогости власти и ничтожности славы… И этой инфернальной пляской начинается загробное мытарство душ грешников «на мертвенной равнине бесконечной мессы»… Однако за пять столетий картина мира человека значительно изменилась. Это понимание - уже пройденный этап!


И Смерть уже представляется не «Нечто с косой», а новым этапом в эволюции бессмертной души, при котором после земной жизни начинается жизнь после… Да, придётся расстаться! Да, придётся отчитаться! Зато мы «присоединимся к большинству», ведь нас там тоже ждут наши родные и близкие… И ничего в этом нет фатально инфернального! Есть Божественный Промысел – Всесилие Бога (Уходить надо!) и Свобода Воли Человека (когда…)!


Наверное, именно такое современное понимание смерти вкладывал в свои слова Вольфганг Амадей Моцарт, когда 4 апреля 1787 года писал отцу: «…смерть есть подлинная конечная цель нашей жизни. За последние два года я так близко познакомился с этим подлинным и лучшим другом человека, что образ смерти для меня не только не заключает в себе ничего пугающего, но, напротив, даёт немало успокоения и утешения! И я благодарю Бога за то, что он даровал мне счастье понять смерть как источник нашего подлинного блаженства».

 

В этой картине всё значимо и имеет смысл: и цвет, и свет, и рассположение, и конфигурация... Например, мы же знаем, что "2" - это перевёрнутая "5"... А "?" - в перевёрнутом виде, наверное, значит "ответ" (сложенный из белых лилий)...

"." - Видите вверху в виде планеты? Наверное, этот ответ имеет "планетарное" значение... Он планетарного масштаба...

Занятный пазл, правда? 

1, 2, 3, 4, 8, 9 - магия чисел и их символика...

Строгий взгляд... Да какие уж тут шутки?! - Не до шуток!

Босые ноги... - Перед смертью мы все босы! А может быть здесь есть и другой смысл... Если мы сами не "накосячим", то умираем "как святые - с вечера помыв ноги"...

Лепестки розы, как губы, подставленные для поцелуя... - Да, смерть - это поцелуй Вечности! И, кстати, знающие люди говорят, что опыт смерти для души менее болезненный, чем опыт рождения...

А слева, видите, кончики палантина сплетаются в сердечко..? Всем понятный символ!

Но дальше, Вдумчивый, Искушённый, Проницательный и Взыскательный читатель, пожалуйста, самостоятельно..!

 

Но главное, наверное, это - понимание того, что нас так любят... и что, как всё в этом мире для нашего блага, так и смерть.., благодаря которой нам позволено сбрасывать наши старые, обветшалые и обтрёпанные на колдобинах жизни одежонки.., чтобы получить новенькое, ладненькое, с иголочки... обмундирование под стать нашему психологическому возрасту и духовному росту!

 

А если всё совсем не так?! - В этой связи вспоминается старый анекдот (наверно, переделанный из притчи на эту же тему) про двух эмбрионов, ведущих беседу в утробе матери о сути бытия... Старший, более опытный и мудрый, на вопрос младшего: "Есть ли жизнь после смерти?" - отвечает: "Не знаю... Оттуда никто не возвращался..."

 

Общий же смысл этого полотна можно подытожить словами Фанни Ардан: «J'aime vivre, je veux vivre.., mais en même temps je n'ai pas peur de mourir» («Я люблю жизнь, я хочу жить.., но в то же время я не боюсь смерти»).

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык