Русский
English

ДЕВОЧКА С ПЕРСИКОМ


 

Музыкальное звучание картины:

Take That. Back For Good

Chris De Burgh. LADY IN RED

George Michael. Jesus to a Child

Moby. Forever. Hotel album

 

Аромат:
сирень, роза


Вкус:
лакрица и апельсин

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 70 х 60см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Это полотно – аллюзия на известную картину «Девочка с персиками» и низкий реверанс в отношении её создателя Валентина Александровича Серова - живописца, утверждавшего идеал радостного бытия, юности и красоты.
И неслучайно в обеих картинах фигурирует персик – символ долговечности и живучести…
В первом случае на картине изображена 11-летняя Вера Мамонтова, а во втором – В… Варвара (уже Николаевна) Хёландер-Гогулан… И символ долголетия для неё тоже не пустой звук… Ибо «жить долго» - это её профессия (она нейрофизиолог, психолог и диетолог), «жить счастливо» (она ещё и бакалавр искусств) - хобби! Конечно, часто случается, что «сапожник – без сапог».., но уж очень хочется надеяться, что в Новом времени и по новым законам сапожники будут ходить не то что в юфтевых или яловых сапогах, а и в сафьяновых! И Варвара своё жизненное кредо верифицирует своей жизнью…

 

История создания этой картины ничуть не менее захватывающая, чем её сводного близнеца… и писалась она не два месяца, а (God knows!) сколько лет… Сначала появился интерьер – лестница вверх (символ высоких устремлений), потом сама девочка в достойном кресле (достоинство у неё в её аристократических генах!).., которая «(русская душою, сама не зная, почему) с ее холодною красою любила русскую зиму».., а, живя и учась в Голландии, Америке и Швеции (где к её «чёрному бранному юмору», пытливому глубокому уму, острому чувству справедливости и подлинной доброте добавились серьёзное системное образование, житейская мудрость и умение достигать поставленных целей).., всегда любила свою родину…

 

А ещё Варвара «верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны».., и поэтому легко создала образ своего суженого-ряженого, то есть предначертанного судьбой… «Красивого, как… Богдан Титомир!
Образованного, талантливого, статусного и элегантного, как… Дмитрий Маликов!
Мудрого, справедливого, доброго и целеустремленного, как… Дмитрий Нагиев!
Мужественного, сексуального, свирепого и сдержанного, как… Дольф Лундгрен!»
По предсказанию доморощенной волшебницы-экстрасенши он должен был быть «связанным с нефтью и/или банками»… Так оно и свершилось: он однофамилец нефтяного магната, а имя его – имя святого покровителя банков! Ах, если бы экстрасенсы не только видели и чувствовали, но ещё и понимали, что они видят и чувствуют… - Но тогда бы жизнь перестала быть сказкой, то есть загадочным и увлекательным приключением, а стала бы тупо прямолинейной «сказкой про белого бычка»… А может быть даже про… серого!
Да, бабочка… Знакомство их произошло в высшей степени романтично… в стриптиз-баре, где дипломированный специалист с пятью образованиями отплясывала у шеста (так она зарабатывала на прокорм своих родителей, тоже с престижными образованиями и степенями… после распада Союза), а внук королевского садовника справлял свой день рождения…

 

Потом появились два шаловливых ангелочка… (Ведь женятся не для того, чтобы орехи щёлкать да семечки лузгать!) Внешне очень похожие ангелочки, а вот внутренне… - это не разные планеты, это разные галактики!

 

Но главное, что у них у всех есть и что их всех объединяет, – это любовь! А поэтому хочется закончить эссе напутствием… - словами из их домашнего гимна–песни «русского» американца Moby: «Feel this way forever!» 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык