Русский
English

ПИОНЫ АНТСА ЛАЙКМАА


 

Музыкальное звучание картины:

А. Пярт. Моцарт – адажио

 

Аромат:
утренний сад прибалтийского лета


Вкус:
ревень, крыжовник и красная смородина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 39 х 53,5 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Есть имена, которые как основы всех основ, как начало всех начал… К ним можно отнести и имя Антса Лайкмаа, выдающегося эстонского художника и ярчайшей личности… Ибо именно им в 1907 году было организовано самое первое эстонское художественное общество. Благодаря свежему взгляду художника, измерившего своими шагами (подобно первому эстонскому поэту Кристьяну Яаку Петерсону весь путь от Риги до Дерпта) весь путь от Пайде до Дюссельдорфа, и много путешествовавшего по разным странам, стало возможным построение культурной жизни и на его Родине…


В Санкт-Петербурге, работая в музее Академии художеств, ему посчастливилось приобщиться к «Миру искусства» - объединения, участниками которого были А. Е. Архипов, Л. С. Бакст, А. Н. Бенуа, И. Я. Билибин, А. М. Васнецов, М. А. Врубель, И. Э. Грабарь, Н А. Клодт, К.А. Коровин, Н. К. Рерих, К. А. Сомов, К.Ф. Юон…


В Дюссельдорфской академии художеств, в которой обучались такие именитые художники, как И. И. Шишкин, Е. Ф. Юнге, И. К. Айвазовский и М. П. Клодт, он ознакомился с работами художников объединения «Зондербунд» и с работами французских художников - Клода Моне, Эдуарда Мане, с пейзажами Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, бытовыми сценами Эдгара Дега, натюрмортами Ренуара и Ван Гога...


Начинал он как портретист (писал портреты эстонских ученых и крестьян из Западной Эстонии), но у него есть и пейзажи, и натюрморты, и… В общем, основоположник – он и есть родоначальник, основатель, зачинатель, инициатор и патриарх всего и вся… а его любимой техникой была пастель…
Конечно, его работы с успехом можно сравнивать с работами всех перечисленных выше знаменитостей и признанных Мастеров, также как и диссонансную музыку Арво Пярта с классическими шедеврами… Но это не копирование и не подражание, не плагиат или цитация… Это аллюзия на… и творческое переосмысление… Это выражение пиетета, глубоко почтительного уважения, благоговейного трепета и преклонения перед величием основоположников и предшественников… Как диссонансная музыка несёт отпечаток классической гармонии, так и новаторское искусство тянет длинный шлейф хрестоматийного, традиционного и привычного…


Родился Антс Лайкмаа на ферме Пайба посёлка Арасте в волости Вигала Ляэнемааского уезда Эстонии в маленьком домике. Свой последний дом художник построил в деревне Кадарпику того же Ляэнемааского уезда по своим собственным чертежам. Окрестности дома украшает прекрасный природный парк. Домик очень уютный, но тоже ооочень маленький… Так уж повелось в маленькой Эстонии, что в маленьких домах и маленьких квартирках бились и бьются большие сердца больших Творцов… 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык