Русский
English

FIVE O’CLOCK TEA ПОСЛЕ ПЯТИ ВОЙН И ТРЁХ РЕВОЛЮЦИЙ;
FIVE O’CLOCK TEA ПОСЛЕ СЕМИ ВОЙН И КРАХА ИМПЕРИИ


 

Музыкальное звучание картины:

Отцвели уж давно хризантемы в саду. Слова В. Шумского, музыка Н. Харито, исп. Витас

Лесной олень. Слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова, исп. Л. Сенчина

Есть только миг. Слова Л. Дербенёва, музыка А. Зацепина, исп. О. Даль (из к/ф "Земля Санникова")


Аромат:
хризантемы/лилии


Вкус:
ликёр, чай и кекс с изюмом

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 70 х 60 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция 

 

Интригующее название… И неспроста! Потому что эта картина посвящена двум женщинам, которые не были знакомы и которые никогда не встречались…

 

Варвара Семёновна Никитина – медик, одна из первых советских кандидатов наук… Не дожила нескольких недель до своего столетия… Незадолго до этого знаменательного события упала и сломала два ребра, перевязки себе делала сама… В это же время начала самостоятельно изучать английский язык, на что раньше времени не хватало. Любила повторять: «Я пережила пять войн и три революции…» - имея в виду, что ничего и никого не боится…


Вот такой аристократкой духа была эта рафинированная советская интеллигентка!

 

Казимира Петровна, из славного рода «столбовых дворян» Сидоркевичей, дочь «врага народа» Пеетера Кыннусаара, учительница и парторг школы, то есть Совесть… Она отличалась щегольством и утончённым вкусом, слыла мастерицей – рукодельницей; даже в самые мрачные и безнадёжные времена всю свою семью (и не только…) одевала с иголочки… Она уже в десять лет умела из марли сшить юбку - «дудочку» для кузины Броньки (Брониславы), а позже из старой шинели сделать эксклюзивный couture, из одеяла сшить пальто, из занавески - блузку… У неё было великолепное сопрано и необъёмный репертуар, жемчужиной которого её второй муж считал романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»; именно этот романс она исполняла в свой день рождения, когда он по традиции приносил ей огромный букет её любимых хризантем… Актёрские способности задорной красавицы Касеньки были заметны всем, ведь недаром её ещё в заполярной дудинской молодости прозвали Чайкой… Кстати, интересное совпадение: премьера пьесы А. П. Чехова «Чайка» состоялась 17 октября... А день рождения Касеньки – 14 октября…
Прошло время и Дудинка, которая была посёлком городского типа, стала городом, а его главной достопримечательностью стала вышка радионавигационной системы Чайка… Вот она! Думаете это совпадение?!

 


А потом, после Дудинки.., Ленинград, Институт иностранных языков (помимо родных русского, польского и эстонского, - французский, немецкий, а позже и финский), Отечественная, гибель первого мужа, оккупация, Сахалин, трое детей, трагическая смерть двух старших любимых внуков в далёкой Америке… Таллинн, Рига, Дрезден, Прага, Хельсинки, Москва, Варшава, Лондон, Эдинбург, Сент-Эндрюс, Стокгольм, Киев и ещё много чего… Она тоже долгожительница…
В жизни человека два самых главных события, одно из которых смерть… Всю свою жизнь, излучая в мир щедро красоту, она тянулась к прекрасному… и умерла, когда тянулась к букету лилий, с прекрасной белой лилией в руке… И были у неё необычайной красоты незабудковые глаза… А её любимыми песнями были "Лесной олень" и "Есть только миг"…

Такие разные судьбы… и такие одинаковые женщины – обе русские… душой: уверенные в себе, мужественные, стойкие, достойные, искренние и честные… - аристократки, то есть непритязательные и изысканные… Они любили, чтобы на столе лежали накрахмаленные салфетки, даже когда в доме хоть шаром покати.., чтобы было «всё с блюдечка», чтобы радовал глаз фарфор, чтобы подобающе малиново звенели серебро и хрусталь… Вот такие вот… женщины того поколения! Они нас научили, что настоящий человек и в нечеловеческих условиях ЧЕЛО-ВЕК! И, если живёт достойно и думает челом, то прожить должен век!

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык