Русский
English

LILI MFRLENE DIETRICH


 

Музыкальное звучание картины:

Marlene Dietrich. Lili Marleen (1939)

 

Аромат:
Yves Saint Laurent. Saharienne


Вкус:
фаршированная капуста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: картон, масло

Размер картины: 34 x 49 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Lili Marleеn — песня, ставшая популярной во время Второй мировой войны как у немецких солдат, так и у противостоящих им солдат союзных армий; хотя слова песни появились ещё в годы Первой мировой войны. Их автором был учитель Ханс Лайп, впоследствии ставший известным поэтом и художником. Стихотворение же он сочинил в начале апреля 1915 г., стоя на часах в Берлине, перед отправкой на Восточный фронт:
Wenn sich die späten Nebel drehn Когда закружатся поздние туманы,
Werd' ich bei der Laterne steh’n Я снова буду стоять у фонаря.
Wie einst Lili Marleen. Как когда-то, Лили Марлен…
Wie einst Lili Marleen. Как когда-то, Лили Марлен…
А Лили Марлен — «контаминация имен двух реальных девушек, с которыми он познакомился: дочери бакалейщика Лили и медсестры Марлен»…
Наиболее известные записи песни сделаны в исполнении Лале Андерсен и Марлен Дитрих. «Солдатское радио” передавало песню ежедневно в 21:55, перед отбоем. Каждый род войск, каждый фронт, даже каждая дивизия обзаводилась своей версией «Лили Марлен», отражающей специфику места…
А по союзническому радио передавалась на немецком языке антивоенная и антинацистская версия Люси Маннхейм. Текст представлял собой письмо Лили Марлен любимому на фронт и заканчивался пожеланием увидеть «того, кто виноват во всем» (то есть Гитлера) висящим на фонаре...
Однако спустя десятилетия, благодаря слабому и божественному, низкому и соблазнительному будоражащему голосу, появилась новая контаминация… Lili Marlene Dietrich…
Впрочем, не только благодаря голосу, но и благодаря шедеврам Джозефа фон Штернберга, выступлениям во фронтовых бригадах, застрахованным на миллион ногам, мужским костюмам, «голым платьям» и слухам о бесчисленных любовных связях…
Марлен Дитрих это не просто актриса и певица, секс символ и образец эмансипированного поведения, она прежде всего легенда… первая белокурая богиня Голливуда! И даже не просто легенда, а целый сонм запутанных легенд, манких мифов, изощрённых выдумок, мудрёных загадок и громких разоблачений, начиная с её рождения и кончая загадочным уходом из жизни…
С Великими всегда трудно иметь дело, потому что в их жизнеописаниях часто бывает сложно отделить зёрна от плевел, правду от кривды, действительное от желаемого и жизнь от вымысла…
Но доподлинно известно, что карьеру певицы Марлен начала в декабре 1953 года, т. е. в 52 года, когда её пригласили выступить с несколькими музыкальными номерами в лас-вегасском отеле «Сахара». Может быть именно этот факт вдохновил Ив-Сен Лорана на создание духов Saharienne, а не знаменитый женский жакета-сафари - культовая вещь из его коллекции… Впрочем, моде Марлен придавала тоже огромное значение… Она не просто следила за модой, она её задавала… Чего стоит одно её знаменитое платье из золотой нити, весом в 35 кг… А её шифоновые платья с лебяжьими накидками и боа?! А её 18 кофров, 6 из которых были забиты туфлями; а 12 – нижним бельём… Она создала свой стиль «дикого шика» знойной женщины со стальным позвоночником, в котором женственность видится чем-то смелым и провокационным, а сама женщина предстает в образе своенравной и свободолюбивой особы, предпочитающей яркий, раскрепощенный стиль эпатажа и дерзости…

 

У неё действительно было много любовников, и среди них лишь сплошь знаменитости… Особый след оставили Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемингуэй… Исследователи любят повторять, что Марлен Дитрих всегда возила с собой фотографию Эрнеста Хемингуэя с «интимной надписью: «моей милой капусте»… Почему интимной?! Почему «капусте»?! – Наверно потому что в её кулинарном перечне фаршированная капуста занимала главенствующее и самое почётное место… А приём пищи действительно процесс интимный! – Нет, любовниками они не были, хотя и относились друг к другу трепетно, заботливо, трогательно и нежно…

 

Но всё же главная любовь её жизни – это Жан Габен - супермужчина, которого ищет каждая женщина… Даже спустя 30 лет после их знакомства, она отзывалась о нём, как о мужчине который «намного превосходил то, что я тщетно искала и пыталась себе вообразить» и «он зажёг во мне огонь, который никогда не погаснет»… Он стал её сквозной раной… Вот и получился сквозняк!

 

В 60 лет она провела ночь с президентом одной из самых влиятельных стран мира…

 

А незадолго до смерти, когда Марлен Дитрих уже в течение 15 лет вела уединённый образ жизни в своей парижской квартире на авеню Монтень, поддерживая связь с внешним миром только посредством писем и телефона, у неё был роман с молодым человеком…

 

 

Вспоминая Дитрих

 

Истлевшие листья пронизаны ветром,
В холодном тумане завязли дома.
А из камина тепло, будто фетром,
Скользит по паркету, очнувшись от сна.
И им пропитаются старые фото,
Под стеклами, в рамах, на гладкой стене,
В которых застыли фигуры кого-то,
Кого она видела, может, во сне.

Б.Гогулан

 

И о чём же эта картина?! – О том, что в её взгляде… «сквозняк – втягивает и выбрасывает»…
И о том, что оказывается, не в 40, а в 60 «лет жизнь только начинается», а в 90 – … не заканчивается! 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык