Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА БОГАТСТВА


 

Музыкальное звучание картины:

Q. Ratliff. The Ranger’s Waltz

 

Аромат:
запах свежеиспечённого хлеба


Вкус:
французский багет с маслом или молоком


 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло, моделирующая паста

Размер картины: 55 х 75 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Богатство является полной противоположностью бедности, нищеты и протянутой на паперти руки... Богатство – это прежде всего изобилие, избыточное количество чего-либо... Например, вам нужна рубаха... Ну, может быть, ещё одна на смену..., а у вас имеется и третья... – на всякий случай! Или же, у вас три острова: один в Средиземноморье, один на Карибах, один в Океании… а ещё один, что уже сверх всякой меры, - в Антарктике… Ведь если что-то кому-то не принадлежит, почему оно не может принадлежать вам, особенно если это только в ваших фантазиях?


К Богатству можно отнести деньги, заводы-пароходы, острова… здоровье… друзей, любовь… удачу, красоту, корни, воспитание, образование и всевозможные таланты – от ясновидения и целительства до игры на волынке и в карты...


А это и есть Матрица Эгрегора Богатства!


Пшеница всегда символизировала достаток и жизнь в изобилии. А хлебное поле говорит о процветании и стабильности, когда на столе не просто хлеб насущный, т. е. хлеб с маслом, а хлеб, жирно намазанный маслом, да ещё с обеих сторон...


Хлебный сноп - весьма популярный символ, широко используемый в геральдике. Даже сам термин «геральдика» образован от французского слова gerbe, что означает «сноп». – «Был сноп казист, да (и не!) вымолочен»... В христианской традиции хлеб, пшеница, зерновые, жито... символизирует хлеб причастия, ибо на Тайной вечере, преломляя хлеб, Иисус сказал: «Это моё тело!» И в этом значении сноп также является эмблемой единения. – «Соломину и муха сломит, а сноп и лошадь не раздавит»!


Чертополох… В древнеримской мифологии Церера, покровительница урожая и плодородия, из сухого чертополоха зажигает факел. В те времена чертополох означал порок, скорбь и проклятие. Но прошло время, и уже в восьмом веке датчане ночью попытались тайно, босиком, прокрасться в стан шотландцев, но попали в заросли чертополоха. Их крики разбудили шотландцев, и, таким образом, датчане потерпели позорное поражение. А выражение ‘Nemo me impune lacessit’ с тех пор означает «Никто не смеет посягать на мою жизнь, свободу и имущество без ущерба для себя»! Именно с этой надписью появился чертополох в британском гербе в 1702 – и именно с тех пор чертополох символизирует надёжную защиту.


В небе три «сердечка», Троица, – тройное благословение… и одна огромная любовь свыше!


Ласточка символизирует приход весны, новую жизнь, возрождение, домашний очаг, уют и счастье. Иудеи древней Палестины ласточку называли ‘dror’, что означало «свобода» – Богатство предполагает Свободу, и внутреннюю и внешнюю.


Ласточка как бы закольцовывает в небе круг – символ нерушимого единодушия, бесконечности и гармонии!


Клевер - благоприятный знак лёгкого исполнения всех мечтаний. А «в клевере» (на английском языке эта идиома означает «жить беззаботно, легко, комфортно, успешно и роскошно), это вам не «в капусте»! Сила клевера слабохарактерного человека окружает заботой, защищает его, подпитывает и способствует укреплению его сил. Она также удаляет любую степень незрелости и тем самым способствует продвижению вперёд, убирает страхи по поводу будущего, уничтожает последствия неудач и заклинаний.


Одуванчики символизируют неоспоримую истину; ромашки – мир и любовь; кувшинки, подобно лотосам, сразу принадлежат к нескольким Стихиям (Воды, Земли и Воздуха) и, подобно птице Фениксу, могут возрождаться из пепла.


Васильки символизируют простоту, сами относясь к четырём самым могущественным и таинственным растениям. Васильки не только украшают поле, но ещё приносят пользу и полю, и будущему урожаю, и человеку. Это растение освобождает тело человека от дремлющих в нём дурных сил и демонов.


Тысячелистник способствует благоприятным изменениям и излечивает разбитые сердца.


Маки означают веселье, но не благодаря «алкоголю и другим стимуляторам», а благодаря счастливой жизни, в которой всё так, как вам хочется!


Колокольчики символизируют постоянство. И пусть Богатство будет не только надёжным и защищённым, но ещё и постоянным!


Все вышеперечисленные символы – это символы, относящиеся к богатой жизни или к человеку, семье, или другому образованию, которые должны говорить о качествах, необходимых для достижения Богатства. Но ещё важнее, быть достойным Богатства, ибо «только заслуженное счастье длится бесконечно, и нет проклятья хуже, чем незаслуженное счастье»!


P. S. Богатство приходит к тем и тогда, кто и когда... научились отделять зёрна от плевел! И истинное Бог-атство – оно от Бога!

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык