Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА УСПЕХА


 

Музыкальное звучание картины:

Дедюля. Водопад

 

Аромат:

Lancôme. Trésor


Вкус:
плоды манго

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 75 х 105 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

В первой половине прошлого века Валентин Катаев написал сказку «Цветик-семицветик», которая стала необычайно популярной среди русских детей. В этой сказке рассеянная девочка по имени Женя исполняет все свои желания при помощи цветика-семицветика, каждый раз при этом отрывая по одному из семи лепестков разного цвета. Вот что такое Успех – реализация того, чего ты действительно жаждешь!


Это и есть Матрица Эгрегора Успеха!


Первый лепесток, как и в радуге, красного цвета – цвета жизни, силы и мужества. Можете себе представить Успех без силы и мужества? Но и этого мало... Если в Эпоху Рыб, Стихии Воды, успешный человек должен был ощущать себя, как «рыба в воде».., то сейчас, в Эпоху Водолея, Стихии Водуха, эпоху новаторов, успешный человек должен, аки птица, «витать в облаках»!


Этот лепесток очень важен, так как символизирует начало – « Хорошее начало-всему делу венец» – и говорит о вдохновении, без которого вряд ли что-либо получится! А вдохновение – это когда ты всё можешь... одно мгновение, взмах крыльями и полетел!


«25 – это только начало...
Это только отрыв от Земли!
И, раскинувши руки,
как вольная птица в полёте,
понимаешь, начало чего...»

 

Автомобиль тоже символизирует жизнь... и человека, идущего по своему Пути! Люди часто измеряют успех маркой и годом выпуска машины... И пусть этот автомобиль будет Aston Martin или Tesler – очень стимулирует!

 

А это что на лепестке? Закат или восход? – И то и другое, а может, что-то среднее – день/ночь, или, наоборот, сумерки... как Откровение, Истина, Дао или Золотая Середина... – Истинный Путь к Успеху!

 

Второй лепесток оранжевого цвета – любимого цвета людей с интуицией, а также цвет неугомонных мечтателей. Это также цвет Будды, который настаивал на использовании этого цвета в одежде; вот почему буддистские монахи для защиты от негативных энергий носят именно оранжевые одеяния. – А ёще Будда призывал улыбаться и радоваться жизни... «От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснётся»... – Неисправимо и патологически счастливые люди тоже предпочитают данный цвет в своём облике. Это действительно цвет Успеха!

 

Зеркало на этом лепестке, естественно, указывает на «закон зеркала» – «если что-то не нравится в зеркале, ищи эти изъяны в себе»! Хотя кто-то может в этом увидеть аллегорию на «эволюцию видов» A. Суриковой: «Обезьяна превратилась в человека вовсе не тогда, когда взяла в руки палку, а когда рассмеялась, увидев себя в зеркале»!


Жёлтая роза также символизирует успех и... как писал лауреат Нобелевской премии по литературе Габриель Гарсиа Маркес: «Жёлтая роза считалась цветком успеха, а также символом зависти, что о ней было ещё более известно...» И в этом нет противоречия: чтобы стать успешным, необходимо избавиться от зависти!
Жёлтые розы к тому же символизируют тепло, солнце и здоровье. Как можно наслаждаться успехом, не имея завидного, крепкого здоровья? Впрочем, это секрет! – ведь роза ещё символизирует тайну и скрытность... И происхождение данной символики можно проследить ещё в античной греческой мифологии: Купидон, бог эротики, розой подкупил Гарпократа, бога молчания, чтобы он предал Венеру... Поэтому с тех пор своды в римских торжественных залах украшались розами, чтобы гости не забывали, что всё сказанное sub vino, под воздействием вина, останется sub rosa – обет тайны не будет нарушен...
То есть, если вы хотите добиться Успеха, то, пожалуйста, держите свои намерения втайне до тех пор, пока не наступит момент!

 

Третий лепесток - жёлтый. И символизирует он жизнерадостность, т. е. тоже жизнь. Это активно будоражащий цвет, который возбуждает весёлость и привлекает внимание. Это цвет солнца, весенних цветов, колосящегося хлеба, мёда, янтаря, золота… Иоганн Вольфганг фон Гёте писал, что «жёлтый всегда несёт с собой свет».

 

В греческой и римской мифологии жёлтый является цветом Аполлона, бога медицины и целительства, света и правды. В Китае жёлтый цвет – это цвет императора – во времена династии Цзинь только императору было позволено носить одежды этого цвета. Тёплые оттенки жёлтого символизируют нерушимый брачный союз.

 

Море символизирует Сознание; а спокойное море – чистый разум…

 

Успех также предполагает достижение положительных результатов… неважно в чём: в учёбе, профессиональном спорте или любительском беге для приятного времяпрепровождения… когда ветер в лицо! И, относясь к Стихии Воздуха, ветер символизирует всевозможные проявления человеческого духа – в литературе эллинистического периода ветер использовался как образ свободы. И, памятуя о принадлежности денег также к данной Стихии, можно проследить тонкую тесную связь свободы с благосостоянием.

 

Итак, при наличии попутного ветра, надёжного брака и полной свободы (и в этом опять нет противоречия!) можно легко и просто запрограммировать себя на Успех!

 

Четвёртый лепесток - зелёный – цвет весны, созревания, растительности, роста, плодородия, природы, надежды, и тоже свободы… Достаточно часто зелёный символизирует долголетие и бессмертие – и неспроста люди имеют именно это в виду, когда говорят «вечнозелёный».

 

Зелёный связывает естественное со сверхъестественным… и, соответственно, банкноты во многих странах именно этого цвета.

 

Флакон духов символизирует Сердце и Душу. Претендующий на успех, конечно, должен распространять легкий приятный аромат, а не тяжёлое неприятное амбре... Легкий аромат говорит о развитой душе, которая утончённо изысканна, очаровательна и восхитительна… - для многих всё это сочетается в парфюмах от Lancôme. И наоборот, Душа в понимании «духа как высшей способности человеческой души», должна демонстрировать мощный бойцовский и противоборствующий настрой, который следует охлаждать – вот откуда кубики льда – и уравновешивать... Алкоголь, «спиртное» - то, что на картине в графине - отсылает нас к спиритическому, т. е. связанному с Душой...

 

Считается, что пчела никогда не спит, а поэтому символизирует неусыпную бдительность. Пчёлы также собирают мёд, а поэтому ещё символизируют благоразумие, хозяйственность и бережливость… Именно в этом значении изображение пчелы используется в банковской символике.
Но чаще всего пчела символизирует усердие и рвение, без чего вряд ли можно достичь Успеха…
И если у вас есть дело, которое доставляет вам удовольствие... – разве это не Успех?!

 

Часто Успех путают с Удачей… Удача хорошо объясняется в Экклезиасте:
"не самый быстрый прибегает первым,
не самый храбрый побеждает,
не самый мудрый получает желаемое,
не самый умный – богатство,
не самый старательный – благословение,
но каждому дается момент и шанс".

 

Удача – это и есть момент и шанс (а те, «кто упускает свой шанс, - мрачнеют, тучнеют и начинают брюзжать»...)! Это нечто внешнее, зависящее от нас лишь косвенно. Успех – это и внутренне и внешнее, в основном зависящее только от нас. Успех – это когда используешь все свои таланты и предоставленные возможности!

 

Правда, здесь важно не удариться в крайность и не свернуть с «золотой середины»… Вот почему от сказочной Попрыгуньи-стрекозы исходит предупреждение: «Труд превратил обезьяну в человека не для того, чтобы потом человек превратился в лошадь»!

«Подвластно дело человеку, — известно мудрецам.
Но человек, подвластный делу, — да это просто стыд и срам!»
                                                                       Рабиндранат Тагор


Нельзя допустить, чтобы Успех человека доконал!

 

Пятый лепесток – голубой, цвета правды, верности, невинности, а в христианской традиции ещё и справедливости. Этот Небесный цвет также связывают с Юпитером, Юноной, Амоном, Ра, Вишну и другими богами. Это цвет Дао, Священного Пути, - символ сверхъестественного, непостижимого и чудодейственного… подобно сценическому действу на глазах у требовательной, но благодарной публики. Успех подразумевает популярность, высокий социальный статус и удовольствие от заслуженного признания! Это почти как..., когда чуть не теряешь сознание от напряжения при перевоплощении, и остаётся совсем немного до окончания спектакля... И вот охапки цветов!… И это таинство – розы, и это радость – маки! И это подлинный Успех!

 

Шестой лепесток - синий, цвета неба и моря, высоты и глубины. Он символизирует мир, спокойствие, преданность, постоянство и совершенство. Все перечисленные достоинства просто жизненно необходимы для Успеха!

 

Сказка про Аладдина – хрестоматийный пример того, как выйти «из грязи в князи»: главный герой, начиная в низах, добивается первоначального успеха в жизни, переживает серьёзный кризис, когда ему кажется, что он потерял всё на свете, но, в конце концов, торжествует справедливость, и он добивается надёжного и прочного успеха. И этот окончательный успех стал возможным только благодаря тому, что, пройдя через испытания, герой приобрёл определённую степень зрелости. Первый успех достался Аладдину слишком легко, без его собственного участия, благодаря джинну, который ему помогал; его же отчаяние от потери принцессы и утраты дворца из-за происков злого волшебника сделало его совершенно другим... Сначала приходит смирение, и только потом, как сказано в Библии: «страх Господень, и богатство, и почёт, и жизнь». Теперь он владеет знанием того, как достигать поставленных целей. Подлинная власть и достоинство, которых он достиг сам, своими силами, вознаграждаются возобновлением отношений с принцессой. Разве это не настоящий и полный Успех?

 

Седьмой лепесток - фиолетовый. Этот цвет говорит об исключительной эмоциональности, необычайной сенситивности, развитой нравственности и неповторимой деликатности. Это цвет гармонично развитых и достойных людей. Тем не менее следует помнить, что

«нет ничего опасней, чем находиться по гнётом достойных»!
                                                                     Рабиндранат Тагор


И поаккуратней с качелями, также как и с Успехом, не раскачивайте их слишком рьяно!

И помните: Успеха добивается только тот, кто "Судьбу свою за стропы держит крепко-накрепко в руках"..!


Семь лепестков, плавно переходящих друг в друга; каждое желание, перетекающее в следующее... Символы изощрённо переплетаются, их значения иногда повторяются, дублируются, или развертываются сочетаясь... Образы причудливо наслаиваются друг на друга, создавая разноцветные узоры калейдоскопа: постоянно меняющиеся, никогда не повторяющиеся... И их также много, как звёзд на небе, или как наших желаний… А живём мы до тех пор, пока способны их иметь!

 

Картина наполнена солнечным светом и радужным сиянием…

 

Солнечный свет - самый древний космический символ, который можно найти в любой культуре на Земле в значении божественного начала, источника жизни и силы.

 

Радуга указывает на Солнце, Божественный Свет и Божественную Истину! В природе радуга появляется после грозы, непогоды, и сопровождается ярким сиянием, изобилием света, и в полном спокойствии и мире... Также как в реальной жизни, после суровых испытаний приходит истинный Успех. И степень вложенных усилий в достижение Успеха определяет степень его грандиозности!

 

P.S. Успеха добивается тот, кто мыслит категориями Успеха!
И не Успех приходит к тебе, а ты идёшь к Успеху! 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык