Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА ДОСТОИНСТВА


 

Музыкальное звучание картины:

Г. Ф. Гендель. Dignare. Д. Хворостовский

A. Bilk. Stranger on the Shore

 

Аромат:

Chanel. Cristalle


Вкус:
красное вино с черникой или оливками

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло, моделирующая паста

Размер картины: 65 х 85 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Достоинство – это очень сложная нравственно-этическая категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности за присущие ей морально-нравственные качества... Это ещё и чувство врожденной безмерной ценности каждого... И не надо достоинство путать с гордостью, честью, аристократизмом, престижем, национальным достоинством, гражданским достоинством, мужским/женским и так далее и тому подобное.., ибо оно включает всё вышеперечисленное, хотя и кардинально от них отличается (но это уже другая история!)... В данном случае имеется в виду развитое чувство собственного достоинста как степень зрелости духовно развитой личности... Это достоинство невозможно потерять, уронить, попрать, унизить... его можно только воспитать... Помните закованного в цепи Генерала Максимуса из фильма Ридли Скотта «Гладиатор»..?
И нет ничего отвратительнее и страшнее «дикарей в смокингах» - образованного (в Гарварде, Оксфорде, Кембридже, МГУ, Сорбонне…) нравственного невежества! Помните из того же фильма Коммода, сына Марка Аврелия, восседающего на троне..?


А это Матрица Эгрегора Достоинства!

 

Орёл символизирует храбрость, верность, победу и мощь. Это символ силы и величия. Он также символизирует воскрешение. По одной из легенд, каждые десять лет орёл поднимается к солнцу, а затем камнем падает в море, трижды окунаясь в его водах… Именно поэтому баптисты пользуются этим символом для обозначения новой жизни. В церкви на аналое, куда кладётся Библия, изображается орёл с распростёртыми крыльями, символизируя священное вдохновение и святую силу.
Орёл - гордая птица, которая может парить очень высоко над головой. Но что она в сравнении с величием гор и бескрайностью океана? – Песчинка…
Орёл поднимается выше, чем голубь, но не он символ Святого Духа… Как всё относительно... И чтобы понимать это тоже необходимо обладать достоинством.
Когда голубь вернулся в ковчег с оливковой ветвью в клюве, Ной понял, что воды Всемирного потопа отступают и это знак свыше о прощении Всевышнего, а также конец жестоким испытаниям. Человек обретает достоинство тоже после суровых испытаний – после того, как избавится от жадности, упрямства, мученичества, зависти, ревности, лицемерия, расточительности, раздражительности и , конечно же, тщеславия… Помните фильм с Аль Пачино The Devil’s Advocate и его сакраментальную фразу: ‘Vanity is my favorite sin’ («Тщеславие – мой любимый порок»)..?

 

Достоинство всегда связывают с Высшим качеством! Поэтому неудивительно, что в такой фирме, как American Express, которая у многих ассоциируется именно с таким качеством, у каждого служащего на рабочем столе лежит перечень ценностей компании, и среди них достойное место, естественно, занимает Достоинство…


И достойный человек – это тот, кто никогда, даже в мыслях, не позволит себе поступить низко… и ни за что на свете не позволит себе высокомерия или унижения... И его совсем не волнует, вызывает ли он «уважение у кого-либо», потому как он уже – аки орёл – значительно выше всего этого…


Сосна символизирует достоинство и завершённость, вечную молодость и долголетие… Не беда, что день догорает – когда старые надежды отмирают, им на смену приходят новые! Сумерки… - это конец дня, а, может, начало нового? – Золотая середина, момент откровения! Солнце село... цикл завершён… Но завтра будет новый день, и судя по закату... даже ещё лучше!

 

“Dignáre, o Dómine, die isto sine peccáto nos custodíre”… «Сохрани в достоинстве, Господи, избавь от искушений»! 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык