Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА ЗДОРОВЫХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ


 

Музыкальное звучание картины:

П. И. Чайковский. Вальс цветов (из балета Щелкунчик)

Смуглянка. Слова Я. Шведова; музыка А. Новикова (из к/ф "В бой идут одни "старики")

Берёзы. Слова М. Андреева; музыка И. Матвиенко; исп. С. Безруков


Аромат:
Estée Lauder. Pleasures


Вкус:
сливочный пломбир в вафельном стаканчике

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 90 х 50 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Цветущая сакура символизирует чистоту помыслов, белая сирень – первое чувство любви.


Уже можно сказать... в стародавние времена Первомай, то есть 1 мая, праздник, который ещё известен и как День международной солидарности трудящихся, Праздник Весны и Труда, День Труда и Солидарности трудящихся, в Советском Союзе был одним из самых важных и любимых праздников. На всей огромной территории, протянувшейся от Тихого океана до Балтийского моря, люди в едином порыве отмечали этот знаменательный день массовыми шествиями трудящихся по чисто прибранным улицам городов и весей необъятной советской страны. И как будто в благодарность за многонедельный ударный труд по подготовке к празднику весны, природа щедро одаривала всех буйным цветением садов под ярко-голубым безоблачным мирным небом. Нарядно одетые подобающе случаю, люди, с красными маёвочными бантиками, приколотыми к груди, в руках несли искусственные цветы или огромные транспаранты, на которых красовались, пропечатанные крупными буквами, дорогие слова:


МИР – ТРУД – МАЙ


Наивно? Зачем шествие? И зачем транспаранты? И что значит этот загадочный лозунг? И почему люди шли с искусственными цветами, когда города утопали в живых цветах и весеннем цвету яблонь и сирени? Впрочем, если честно, в то время мало кто ломал над этим голову, потому что самое сложное – это понять самые простые вещи... Но душа точно знала: как же здорово, сидя на плечах у отца и в кулачке зажимая красный флажок с шариком, продвигаться по улицам самого счастливого места на пданете... И через край била радостная любовь ко всем и каждому, кто сделал этот день таким особенным... Хотелось обнять весь мир, да что там мир... Вселенную! Хотелось до луны в ракете взвиться... а ещё (ну очень!) хотелось мороженого... Столько мечтаний! Столько желаний!


И это была страна, которую теперь называют Агрессором… Которая, кстати, никогда не посягала на чьи-либо земли, у которой никогда не было колоний… Она только защищала себя, свою землю и свою независимость... Другим помогала делать то же! И уж точно не навязывала другим, так называемым «развивающимся» странам, так называемые «демократические ценности» силой оружия и бомбёжками…

 

И, если сейчас кто-то и вспоминает тихие радости «авторитарного тоталитаризма», то они это делают в мягкой форме, как бы извиняясь... Это считается mauvais тоном в «демократическом» обществе, и только потому, что... что-то где-то когда-то и как-то почему-то пошло не так... Впрочем, вполне вероятно, что это и не чудовищная ошибка, а просто урок…

 

Первый иероглиф на картине означает «любовь», то есть «весну» – МАЙ!

 

Второй означает «счастье», что в менталитете советского человека означало ТРУД!

 

А третий иероглиф значит «мир», а мир он и есть МИР! – Помните, как в дорогом русскому сердцу фильме Пять Вечеров: «Только бы не было войны…»!

 

Короче, если правильно перевести иероглифы и прочитать их задом наперёд, то получится тот же первомайский лозунг:


МИР! ТРУД! МАЙ!
…И появятся опять... море мечтаний и океан желаний!

 

P.S. Относительно искусственных цветов… ими пользовались, чтобы не уничтожать живую природу!
Картина обладает терапевтическим эффектом - излечивает любые заболевания, связанные с органами дыхания. Человек начинает дышать полной грудью: у него появляются мечты и желания, он осознаёт ценность жизни... 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык