Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА МУДРОСТИ


 

Музыкальное звучание картины:

E. Morricone. Moses Theme

S. Rachmaninoff. The Piano Concerto No. 2 in C minor, Adagio sostenuto

Marc Streitenfeld. Wisdom (A Good Year)

 

Аромат:

Shiseido. Relaxing Fragrance


Вкус:
ржаной хлеб грубого помола и кристально чистая вода

 

 

  

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 60 х 80 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Мудрость – это и не день, и не ночь; не горы и не долы; не жара и не холод; не печаль и не радость; не молодость и не старость, а всё вместе… Мыслитель Огюста Родена, Христос Ивана Крамского, Иисус Александра Иванова, Aльбус Дамблдор Джоан Роулинг… вы, он, она, они, мы, я... – в момент божественного откровения…


Это и есть Матрица Эгрегора Мудрости!


О чём думает Исполин – ещё не бог, но уже не человек..? О райских кущах..? О чём ему вещают Безмолвие и Спокойствие..? Или Он просто молча молится Святой Софии, Матери Веры, Надежды и Любви..?


Последователю дзен-буддизма Учитель на определённом этапе его развития задаёт контрольный вопрос: «Тридцать палок, если ты хочешь сказать что-то; тридцать палок, если тебе нечего сказать… Как решить эту сложную дилемму?» – Мудрец решает её просто: «молчи, потому что тебе есть что сказать!»

 

«Учёный муж любит море, а мудрец - горы, ибо, как море, тревожен и беспокоен учёный и, как горы, спокоен и безмятежен мудрец»...


Испокон веков люди знали, что scientia potentia est… Но мы также знаем, что «учёность разума не даёт»! – И что же тогда Мудрость?
Мудрость – это Дао, Путь! Ибо, как сказал Конфуций, «Золотая середина ближе всего к мудрости; не дойти до неё – тоже самое, что её перейти.» Он также упоминал о трёх путях, которые могут привести к Мудрости:
«первый - размышление – самый благородный путь; второй – следовать чьему-то примеру – самый лёгкий путь; и третий – собственный опыт, приобретённый на собственных ошибках, – самый горький путь».


Общеизвестно, что, чем способней человек, тем изощрённей искушения, которые ему предстоит преодолеть… И ему действительно необходимы недюжинная крепость и сверхъестественная сила воли, чтобы не поддаться соблазну!
Итак, Мудрость – это не «многознание», а доскональное знание и глубокое понимание; это компетентность, разумение, навыки и умения, опыт, духовная зрелость, мужество, решимость и мощь!
А вот что говорил о Мудрости Авицена, персидский врач, философ и учёный:
«О мудрости твердят: она бесценна, но за нее гроша не платит мир».


И пусть! Разве это не вершина земного преуспевания..? И что может быть выше и ценнее этого?!

 

Другими словами, Мудрость заключается в том, чтобы просто жить: родиться, родить и воспитать детей, дождаться внуков и уйти достойно в мир иной, убелённым сединами и умудрённым опытом...


Настоящая Мудрость – это очень высокая и лёгкая энергия, настолько лёгкая, что её практически не видно…


P.S. «Мудрых людей мало. Мудрость копится исподволь у тех, кто не поддаётся восхвалению и отбрасывает ложь. Проходят годы, и вдруг ты открываешь в себе отсутствие прежних желаний и понимание своего места в жизни. Приходит самоограничение, осторожность в действиях, предвидение последствий, и ты – мудр...» И. Ефремов. Таис Афинская 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык