Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА ТВОРЧЕСТВА


 

Музыкальное звучание картины:

Richard Clayderman. Solitaire

 

Аромат:
гесперис (ночная фиалка)


Вкус:
роса

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло, моделирующая паста

Размер картины: 63 х 82 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

О творчестве, как и о любви, уже «всё сказано»! Есть даже область знания – эвристика - которая изучает творческое мышление человека и закономерности его креативной деятельности.

 

Это Матрица Эгрегора Творчества!

 

Мы уже знаем, что творчество – это процесс духовный и от любого другого его отличает уникальность результата…
Ни один закат не похож на другой, он может быть ярче/бледнее, с более/менее яркими красными и оранжевыми оттенками… Всё зависит от того, как в течение дня Солнце нагревает поверхность Земли…
А в процессе творчества всё зависит от того, насколько Личность стремится к Божественному идеалу… насколько Творец руководствуется сердцем; вызывает ли его Творение сопереживание и серьёзные мысли; испытывает ли он сам удовлетворение, даря радость…
Суть же жизненного кредо Творца – пролагать новый путь (даже пусть тернистый!) в Неизведанное, осуществляя непознанную связь с Вечностью… А это, как говорил Анри Матисс, «требует смелости»!

 

Гладь океана Сознания дышит спокойствием… ведь, как мы (благодаря Творцу Александру Сергеевичу) все знаем, «служенье муз не терпит суеты»… и «прекрасное должно быть величаво»!
А «совершенство достигается не тогда, когда нечего больше добавить, а тогда, когда ничего больше нельзя отсечь»... - так писал Антуан де Сент-Экзюпери, тоже выдающийся Творец…

Океан... (Помните другого Творца - Александра Александровича?) - "без конца и без краю, без конца и без краю мечта...!" Также как мир творческой фантазии и потенциал творческих возможностей... 

Случается, что Творец (якобы Творец!)... жалуется на отсутствие свободы Творчества, свободы Выбора... - Это абсурд! Творца невозможно лишить свободы! Потому что "ТВОРЧЕСТВО - ЭТО СВОБОДА... НЕОХВАТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА..., РАЙСКАЯ ЧИСТОТА ДУШИ... Потому что в эти часы и мгновения (когда ты занимаешься Творчеством) ты - как БОГ... как БОГ... как ГОСПОДЬ БОГ..." (Дина Рубина. Фарфоровые затеи)

 

 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык