Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА ПУТЕШЕСТВИЙ


 

Музыкальное звучание картины:

C. Spheeris. Culture

 

Аромат:

Lalique. Perles by Lalique


Вкус:
сухофрукты, разнообразные орехи, сухое белое вино

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 60 х 80 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Путешествие включает в себя впечатления, новые чувства, эмоции и знакомства. Оно всегда подразумевает новые открытия, перемещение с места на место, особенно на значительные расстояния (а не в соседнюю деревню или городок!), чтобы увидеть что-то новое, неизвестное, загадочное, а может быть, даже неизведанное и непостижимое… Оно также предпринимается ради достижения призрачной Мечты! И чем заветней мечта – тем сладостней награда встречи с ней!


Вот что такое Матрица Эгрегора Путешествий!


… Что может сравниться с удовольствием «строить воздушные замки» во время длинного и нудного урока? – И неважно, что учителя не понимают, что способные дети любят ходить в школу, а гениальные - любят учиться... И неважно, что они ставят «уд» за контрольные будущим Ливингстонам и Шлиманам… Ах, как же они потом будут раскаиваться глубоко и отчаянно! Как им будет стыдно! – Поднять паруса! Полный вперёд, и особенно вверх и против течения! И неспроста на правом борту красуется надпись - не Титаник, а ПОБЕДА!


…Далеко-далеко и едва видно вдали, через пустыню тянется одинокий караван; а ещё дальше, там за горизонтом, начинаются «Путешествия в некоторые удалённые страны мира» Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей… И так легко понять Александра III Великого, македонского царя из династии Аргеадов, который, оказывается, жаждал не мирового господства, а просто хотел увидеть те страны на краю земли, о которых ему рассказывал его учитель Аристотель… – Эх, если бы у всех были такие учителя!


Пески символизируют мелочи современной жизни, на которые люди тратят своё драгоценное время, и повседневную рутину, над которой так важно подняться!


Вода является символом Сознания; в то время как камни символизируют бесполезные, потому что неосвоенные, знания… Именно желание использовать полученные знания и заставить «мозги работать» толкают «очарованного странника» предпринимать заманчивые, неожиданные, интригующие, а часто даже опасные вояжи…


Общеизвестно, что верблюд способен совершать длительные переходы только за счёт своих внутренних ресурсов; поэтому данный образ символизирует стойкость и выносливость. Этот символ необычайно важен любому как поддержка в момент суровых испытаний!


«Без сомнения, это гениальная идея назвать верблюда кораблём пустыни…» (Д. Элиот. «Мельница на Флоссе», II том, гл.I) И в этом значении он символизирует способность находить выход из тупика. И вообще, путешествие – это всегда отличный повод выбраться из жизненного лабиринта! И тогда потом… оазис среди пустыни, где можно напиться вдоволь, порадовать глаз буйством красок после монотонности песков… и просто насладиться чудом бытия..! Помните, что «Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух»!
И правы мудрые японцы, которые считают, что «жизнь измеряется не прожитыми годами, а пройденными дорогами»!

Более того, даже мысленными… Экспериментальные и клинические исследования психологов убедительно доказали, что нервная система человека не может отличить реальные события от тех, которые чётко и детально создаёт наше воображение!
«Не существует границы между «реальным миром» и «миром вымысла и символов»!» (У. С. Берроуз)

 

Белый голубь, как всегда, символ Святого Духа и Божьего благословения.
Радуга симолизирует счастье или путь к нему.
Традиционно, красный цвет трактуется как утихший Гнев Господний;
жёлтый – как Божественная щедрость;
зелёный – как высшая степень душевной доброты и надежды на милосердие Всевышнего;
синий – несущий мир земле и защиту от сил природы;
фиолетовый – Божественная благодать.

 

Водопад струится прямо с неба..! В пустыне..?! – Нет, это не мираж, это Матрица!

 

P.S. И не забудь в Путешествие прихватить свой попутный ветер!

Но никакой ветер не будет попутным, если нет цели!

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык