Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА ГЕНИАЛЬНОСТИ


 

Музыкальное звучание картины:

Л. Ван Бетховен. Симфония № 3 ми-бемоль мажор, op. 55 («Героическая»). Л. Бернстайн.

Р. Штраус. Утро. Х. Герзмава, В. Спиваков


Аромат:
душистое мыло


Вкус:
клубника из Чернобыля

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 67 х 92 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Гением называют человека необычайной одарённости, а гениальностью – его высшую творческую способность, и неважно, в какой области человеческой деятельности… О гениальности говорят, когда достижения человека открывают новый этап в какой-либо сфере, когда он опережает своё время и формирует дальнейшее развитие… Когда у человека, как писал Генрих Гейне, «… есть для новой мысли и новое слово»…

 

Это Эгрегор Гениальности!

 

Наполеон в 1791 году в своём трактате «Какие истины и чувства более необходимы людям для счастья?» на конкурс в Лионской академии написал: «Гениальные люди – это метеоры, сгорающие, чтобы осветить свой век»… И он же – «Гений состоит в умении отличить трудное от невозможного»… Мудро!


В честь Наполеона Людвиг ван Бетховен создал свою Героическую симфонию № 3, ми-бемоль мажор! Правда, несколько позже, разочаровавшись в политике Наполеона, Бетховен вычеркнул его имя из партитуры симфонии, не изменив при этом ни одной ноты... Но дело не в этом.., а в том, что гений Наполеоне Буонапарте (так его имя произносилось на Корсике) вдохновил гения Людвига ван Бетховена, который, в свою очередь, вдохновил гения Луи (Louis) Бернстайна (так настояла называть Леонарда, великого американского композитора, дирижёра и исполнителя, его бабушка после их переезда из Российского Ровно в Лоуренсе, штат Массачусетс), а он уже вдохновил... и т. д. Разве Вас не вдохновляет?!

 

Виктория Токарева по этому поводу пишет следующее: "... Что такое талант вообще? Это дополнительная знергия, которая ищет выхода. И находит. Энергия чужого таланта распространяется и на меня. Я её чувствую.

Гениальность - несколько другое. Гений - проводник между Создателем и людьми. Создатель через Гения передаёт свои послания.

Я стою перед фресками Джотто и через 700 лет принимаю сигнал."

 

Как правило, гениальность предполагает необычайно высокую скорость работы и необычайную продуктивность. «Гений — это неспособность ничего не делать» (Ш. Дюбо)…

Часто гениальность подменяют представлениями о таланте, и наоборот... Однако, создавая нечто, талант «думает, а у гения так выходит» (М. Казиник)…


Благодаря Бернарду Шоу уже общеизвестно, что «талант делает то, что может, а гений то, что должен»! А поэтому признание, всевозможные премии, награды и прочие химеры Гению безразличны… У него есть понимание своего предназначения, и исполнение долга – смысл его бытия и высшая ему награда!


«Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.» (А. С. Пушкин – сам... Гений!)

 

А юмор, сарказм, ирония, парадокс… - хорошие акселераторы Гениальности! Поэтому клубника - из Чернобыля… Гений не копит обиды, а клубника не накапливает радиацию! И символизирует клубника не только сладострастие… В средние века её подавали на торжественных застольях как символ мира и процветания... Собственно ради блага человечества и посылаются нам Гении!

 

За всю историю нашей цивилизации на небесах (там, где НЕт БЕСов) уже скопился целый сонм Гениев… Уильям Шекспир, Лев Николаевич Толстой, Рихард Вагнер, Джавахарлал Неру, Владимир Владимирович Маяковский, Сергей Павлович Королёв, Юрий Алексеевич Гагарин, Владимир Семёнович Высоцкий…


И, хочется надеяться, что это только начало – Утро человечества - и самое главное ещё впереди!


Кстати, а Вы себя в Зеркале видели..? - «Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы»! 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык