Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА СЛАВЫ


 

Музыкальное звучание картины:

Л. ван Бетховен. Фортепианный концерт № 5 («Император»)

 

Аромат:

Bvlgari. Omnia crystalline


Вкус:
шампанское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 65 х 87 см

Стиль: Позитивный синергизм
Коллекция Института Солнца

 

Слава – это «почётная известность как свидетельство всеобщего признания заслуг, таланта, всеобщего уважения и восхищения», и больше всего её заслуживает тот, кто живёт в соответствии с мудростью Омара Хайяма: «Пусть с уст ничьих моё не рвётся имя. Твоё бы жило на моих устах!» - … или тот, кто к этой истине пришёл сам! Слава, победа, триумф... , как может показаться на первый взгляд, стоят в одном синонимическом ряду. Однако, триумф является результатом победы, а затянувшийся триумф – это и есть Слава, которая в отличие от известности - нечто убедительное, основательное и навсегда!


А это Матрица Эгрегора Славы!


Пальма – главный символ Победы и Триумфа, который также символизирует долговечность и мир. Своим происхождением он обязан Древнему Египту и Месопотамии, а позже его признали и позаимствовали в Древней Элладе. Победители Олимпийских игр вместе с венком из листьев дикой оливы получали ещё и пальмовую ветвь… во-первых, потому что она считалась в Древней Греции достаточной экзотикой, а во-вторых, потому что выражала пожелания здоровья и долгой жизни.


Леопард, снежный барс или рысь, используется в Библии как главный символ хищника: «наступят времена, когда леопард будет лежать с козлёнком»… Леопард символизирует храбрость, стремительность, мужество, мощь и величие! Он также символизирует свирепость и готовность к нападению на врага, даже в одиночку. Неудивительно, что альпинисты, которые покорили горные вершины-семитысячники и свыше, зовутся «снежными барсами»!
Леопард, как все из семейства кошачьих, скрытен, непредсказуем, любопытен… и игрив! Зато эта кошечка ну просто необычайно отважна! – Восхитительный символ для Славы!

 

Кактусы… выше человеческого роста… а Слава, определённо, ещё выше и грандиозней… Одна дама как-то сказала своей подруге, которая жаловалась на то, что её сын подарил ей кактус: «Расшифровать этот символ очень легко и просто... Кактус, как и мама, сильный и выносливый; и защищает от любого дурного влияния!» Более того, он полезный…

 

Слава подразумевает и расцвет и плодоношение в результате сделанного выбора, и неважно правильного или нет! – Мудрый человек извлечёт урок из любого опыта! Как справедливо заметил Данте Алигьери: «Нежась на мягкой перине, славы себе никогда не добудешь!» Это «нежанье», как мудро заметил Михаил Лермонтов, может «волнами забвения» полностью накрыть с головой… А Матрица Эгрегора Славы изобилует густой, сочной, пышной и дикой растительностью!

 

Папоротник символизирует искренность. Но мы же знаем, что искренние люди очень уязвимы… Люди, но не Триумфаторы! – Да и Мать Тереза любила повторять: «Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя. Всё равно будь честным и искренним!’ И если ты леопард, то не рядись в овечью шкуру!

 

Значение голубя понятно всем…

И как же совместить несовместимые символы хищника, свирепости, мира и спокойствия? – А это как в музыке Людвига ван Бетховена… бетховенские контрасты: мощь и нежность, сила и покой… Славы победитель достигает тогда, когда у него пропадает необходимость показывать зубы, чтобы все увидели его мощь:

 

«Тот, кто знает людей - благоразумен…
  Тот, кто знает себя - просвещён…
  Тот, кто побеждает других - силён…
  Тот, кто побеждает самого себя - могуществен…
  Тот, кто побеждает своё могущество – свят!»
                                            Лао-цзы. Дао де цзин  

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык