Русский
English

МАТРИЦА ЭГРЕГОРА МАТЕРИНСТВА


 

Музыкальное звучание картины:

Charles François Gounod. Ave Maria. Celine Dion

Franz Peter Schubert. Ave Maria. André Rieu and Mirusia

Wolfgang Amadeus Mozart. 'Elvira Madigan' Piano Concerto No. 21

 

Аромат:
запах еды, знакомой с детства


Вкус:
сладкое молоко (как материнское)

 

 

 

 

 

 

 

Техника: холст, масло

Размер картины: 37 х 54 см

Стиль: Позитивный синергизм
Частная коллекция

 

Проходят годы, столетия, тысячелетия… Сменяются эпохи… Меняется мир… Неизменно только одно – биологически детерминированное продолжением человеческого рода разделение людей на мужчин и женщин, на отцов и матерей…

 

Это Матрица Эгрегора Материнства!

 

Глупо спрашивать ребёнка, кого он больше любит - маму или папу… Большинство ответят – «Конечно, маму!» – Она его долгих девять месяцев вынашивала, в муках родила, вскормила, а теперь ещё оберегает, нежно заботится, мудро воспитывает и терпеливо обучает.., вечно недосыпая, часто недоедая, от усталости изнемогая и про себя забывая… Вот что такое инстинкт материнства!

 

Существует множество необычайно красивых женских имён, но есть одно, которое самое-самое.., потому что принадлежит Богоматери… и в его значении заключена сама суть материнства – «прекрасная», «сильная», «преисполненная горя, обид, разочарования», «непокорная», «просвещающая», «повелительница», «возлюбленная Богом»…

 

Впрочем, неважно, какое имя у Мамы, Эльвира или Мария.., в ней всё равно отразится Мадонна, как в Elvira Madigan (Слышите?!) звучит отголосок... Ave Maria... И в этом есть своя логика... Любители бесполезных схоластических тонкостей хорошо осведомлены о том, что в трансцедентном мире категория времени отсутствует, и, таким образом, причина может находиться в будущем, а следствие - в прошлом (в нашем банально-бытовом понимании) и тогда элементарно получается, что творчество Шарля Франсуа Гуно могло повлиять на творчество Франца Петера Шуберта, а оно, в свою очередь, на творчество Вольфганга Амадея Моцарта, т. е. всё наоборот... И тогда тоже уже совсем не удивительно, что "Эльвира Мадиган", фортепианный концерт №21, был написан Моцартом, который умер за 76 лет до рождения этой знаменитой датской цирковой артистки... Вот как просто объясняется метафизика Чуда! 

 

И о чём же тогда повествует нам это полотно?

Во-первых, о том, что любая Мама всегда готова пожертвовать всем ради своего Сокровища, Солнышка и Птенчика... (Помните притчу о разбитом материнском сердце?) и сказать словами Алексея Толстого (Помните Марусю из его трилогии "Хождение по мукам"?): "Возьмите мою жизнь и сделайте из неё счастье"..! 

И пока жива мама и молится за нас, мы блаженно счастливы, потому что мы - дети!

А во-вторых, о том, что мы в "неоплатном" долгу перед родителями.., который отдаём детям; а долг родителям родителей мы отдаём внукам...

И ещё... о влиянии будущего на наше прошлое, которое мы можем изменить своим настоящим... и о том, что почему-то мы все и всегда особенно остро чувствуем свою вину перед мамой... вину, которую мы можем искупить только своим счастливым настоящим!

 

© 2015-2024 Институт Солнца
Фотографии картин: Сергей Дидык